Ventes live - Lot 920

[Rops]

RAMIRO, Érastène

Félicien Rops.

Paris, G. Pellet ; H. Floury, 1905

€ 150 / 200

In-4° : [4]-215 pp.

Veau blond (qqs ombres, lég. frotté), plat sup. titré or, dos à 5 gros nerfs se prolongeant sur les plats par des filets à froid (mors lég. frottés), plat sup. de la couv. ill. cons.

Édition originale illustrée d'un portrait de Rops gravé à l'eau-forte par A. de Witte et de 18 hors-texte (sur 23 : manquent la gravure originale de Rops, 1 pl. gravée par Bertrand et 3 hélios). Complet de la couverture gravée en couleurs au repérage par Bertrand ("Eritis similes Deo"). Tirage à 125 ex. num. Ex. non num. sur papier d'édit. Cat. d'édit. in fine, proposant entre autres des gravures d'après Rops.
Réf. Rouir III, pp. 692 & 698.
Joint
: Vente publique et aux enchères de tableaux, aquarelles, dessins, eaux-fortes et lithographies de Félicien Rops formant la célèbre collection du Dr Ottokar Mascha de Vienne. Bruxelles, Galerie Giroux, 1921. In-4° (1er et dern. ff. brunis par décharge, qqs rares rouss.). Br. (couv. part. brunie, charnières renforcées). Tirage à 1050 ex. Parmi les 1000 sur vergé anglais, un des 400 sur papier blanc (n. 958). Avec les prix au crayon pour les oeuvres originales, les bois et les livres illustrés. (2 vol.)

Lot 920

Félicien Rops.

RAMIRO, Érastène