Ventes live - Lot 826

LA BRUYÈRE, Jean de

Les caractères [...] suivis des caractères de Théophraste traduits du grec par le même.

Paris, Lefèvre, (impr. J. Didot aîné), 1824

€ 130 / 160

2 vol. in-8° (23,3 x 16,5 cm) : [8]-432-[1], [8]-408 pp. (rouss. occ., qqs ff. lég. brunis).

Demi-chagrin rouge à coins signé L[aurent] Claessens, plats de papier marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs, têtes dorées (coins lég. émoussés, tranches et plats lég. frottés, bord sup. du plat sup. du vol. II lég. passé). Bel ex.

Très rare ex. justifié et réimposé ("N° [20, à la plume] des cinquante exemplaires tirés sur ce papier"), aucune bibliographie ou catalogue ne mentionnant de tirage. Édition établie d'après celle de 1697, la "meilleure de toutes", selon l'abbé Olivet (1682-1768). De la "Collection des classiques françois". Enrichi d'un portrait de La Bruyère par Hopwood et Lalaisse, tiré d'une édition des "Caractères" publiée par Furne à Paris vers 1860.
Réf. Vicaire II:5256. - BnF.

Lot 826

LA BRUYÈRE, Jean de