Ventes live - Lot 945
[Gastronomy & Oenology]
Manuel des amphitryons ; contenant un traité de la dissection des viandes à table, la nomenclature des menus les plus nouveaux pour chaque saison [...]. Ouvrage indispensable à tous ceux qui sont jaloux de faire bonne chère [...]. Par l'auteur de l'Almanach des gourmands.
Paris, Capelle et Renand
€ 200 / 300
In-8° : 384 pp. (qqs piq. & rouss., traces de mouill., petit manque au coin sup. du faux titre, qqs coins rest.).
Bradel papier moucheté moderne, étiq. de cuir sur le dos lisse, tr. jaspées. Bon ex.
Édition originale très recherchée. Ex. complet des 17 pl. : un front. et 16 hors-texte figurant la découpage de diverses viandes, inspirés par l'"Art de trancher la viande" publié par Pierre Petit sous Louis XIII. Avec la table alphabétique et raisonnée des matières (pp. 357-384) qui manque dans de nombreux ex. La 3e partie constitue un code de "politesse gourmande" dans lesquels l'auteur, en bon Agathopède, livre des conseils de bonne conduite dont certains ne sont pas dépourvus de saveur. "Né en 1758, mort en 1838, cet homme du XVIIIe siècle, fantasque, cynique et spirituel, est le véritable créateur de la littérature gourmande" (Oberlé).
Réf. Vicaire Bibl. gastr. 427. - Bitting p. 203. - Oberlé, Fastes, 135 et p. 97.
Prov. Benoît Gobbe (ex-libris).
Lot 945
[GRIMOD de LA REYNIÈRE, Alexandre-Balthasar-Laurent]