Ventes live - Lot 467

TYTGAT, Edgard

3 affichettes chromolith.

€ 150 / 200

1. Le retour inespéré d'un réfugié belge. Londres, Geo W. Jones, 1916. Vélin 47 x 35 cm, montée sur 4 supports de carton (papier médiocre, bruni, petits manques marg. sans atteinte). Sous verre et cadre (non désencadrée). Affichette en 12 images vendue au profit de la Société "Asiles des soldats invalides belges" ; elle existe aussi avec texte en néerlandais et en anglais. Plaisante imagerie aux vifs coloris. - 2. Même titre. Abîmée, déchirures sans manque aux plis. Dédic. aut. s. à "Marie José et Ernest [Vanden Eynden-Pot] pour son petit Claude souvenir de 1914 le 1er janvier 1946". - 3. Werkelijk gebeurde geschiedenis. S.l., s.n., s.d. Vélin 32,3 x 24,5 cm ; non signée. Cette affichette en 12 images qui existe aussi en français sous le titre "Histoire vécue" appelle à voter pour les socialistes.
Ref. Taillaert 27 & 55.
Prov. Famille Vanden Eynden-Pot.

Lot 467

3 affichettes chromolith.

TYTGAT, Edgard