Ventes live - Lot 913

[Painting]

COUSIN, Jean

L'art de desseigner [...], reveu, corrigé et augmenté par François Jollain [...]. De plusieurs morceaux d'après l'Antique, avec leurs mesures & proportions : d'une description exacte des os & muscles du corps humain, & de leurs offices & usages : et d'une instruction facile pour apprendre à desseigner toutes ces figures, selon les differens aspects qu'elles peuvent avoir.

Paris, Fr. Jollain, [18e s.]

€ 350 / 500

In-4° oblong : [1]-70 pp.; 1 h.-t. (bruni, claire mouill. sur qqs pages).

Demi-toile verte de l'ép., plats de papier gaufré mauve, dos lisse (coupes et coins usés, plats frottés).

Rare réimpression de l'édition "corrigée et augmentée" par François Jollain en 1685 du traité de Cousin le Jeune (c. 1522-1595), l'un des plus grands peintres de l'école de Fontainebleau. Jollain précise dans l'avis au lecteur s'être servi des planches anatomiques de l'édition originale (1571 ?) "à réserve de quelques-unes qu'il a fallu changer". Ill. d'un titre dans un bel encadrement Renaissance gravé sur bois (différent de l'éd. de Jollain, mais que l'on retrouve dans les éd. imprimées par Jean-François Chereau au cours du second tiers du XVIIIe siècle) et de 33 planches gravées sur bois avec le texte en regard. La dernière planche est signée "le sueur l'aisné" (i.e. Pierre Le Sueur (1636-1716)). Initialement, en rééditant "L'art de desseigner", Jollain souhaitait sans conteste attirer à lui la renommée du grand artiste.
Réf. Pas dans Opac KBR, BnF, KVK.
Prov. Henry Delors (mention d'app. ms., 1891).

Lot 913

COUSIN, Jean