Ventes live - Lot 804

FARRÈRE, Claude

Croquis d'Extrême-Orient - 1898.

Paris, Société des Trente, Albert Messein, 1921

€ 150 / 200

In-12.

Demi-maroq. rouge à coins signé [Jacques] Weckesser, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons.

Édition originale. Tirage à 540 ex., un des 500 sur vergé d'Arches (n° 538). Complet du f. final (2 pp. non signalées par T.&Pl.) définissant la "Société des Trente" et ses buts : publier 30 ouvr. (le nôtre étant le 22e) en 5 ans, "avec de bons auteurs et sur des sujets intéressants, sans se soucier des modes littéraires", tous de présentation et tirages identiques, jamais réédités.
Réf. Talvart & Place V:326:24.
Joint, mêmes auteur, format et rel. : Mes voyages. La promenade d'Extrême-Orient. P., Flammarion, 1924. Édit. orig. de la 1re partie (sur 2) de "Mes voyages", 1/300 (sur 1830) sur vergé de Hollande (2e pap., n° 219). Réf. Talvart & Place V:328. (2 vol.)

Lot 804

FARRÈRE, Claude