Ventes live - Lot 824
L'été à Paris.
Paris, L. Curmer, [1843]
€ 120 / 150
Gr. in-8°; 18 h.-t. (longue déchirure horizontale restaurée pp. 25-26).
Demi-veau noir à coins dans le style XIXe signé Dubois d'Enghien-Dooms, dos fleuronné doré ou à froid, tête dorée.
Édition originale et premier tirage de ce tableau des moeurs parisiennes du XIXe s. illustré de 18 eaux-fortes (complet) et de 36 bois (1 joli titre et 35 in-texte) d'après Eugène Lami ("Grande galerie du Louvre" en collaboration avec Thomas Allom). L'ouvr. est le pendant de "Un hiver à Paris", du même auteur, paru la même année chez Curmer et également illustré de 18 e.-f.
Réf. Carteret III:318. - Vicaire IV:540-541.