Ventes live - Lot 904

[Manet]

DURET, Théodore

Histoire d'Édouard Manet et de son oeuvre [...] avec un catalogue des peintures et des pastels.

Paris, H. Floury, 1902

€ 800 / 1.200

In-8°; 23 h.-t. (pp. lég. brunies, 1 serpente manq.).

Demi-cuir de truie brune, plats de papier marbré, dos à nerfs avec étiq. de cuir brun, plat sup. de la couv. cons.

Édition originale de cette importante monographie ill. de 23 hors-texte dont 2 eaux-fortes originales tirées sur vélin blanc et protégées de serpentes légendées : "Le gamin au chien", signée dans le cuivre, et "L'Olympia" ; parmi les autres hors-texte, 2 portraits de Manet, 6 pl. en couleurs et qqs pl. gravées sur bois. Tirage à 600 ex., un des 550 ordinaires sur vélin d'édit.
Réf. Mahé I:810 (donne un nombre erroné de h.-t.).

Lot 904

DURET, Théodore