Ventes live - Lot 388

FRANCE, Anatole

Thaïs. Quinze compositions dont un frontispice en couleurs par Georges Rochegrosse.

Paris, A. et F. Ferroud, 1909

€ 600 / 700

Gr. in-8°.

Relié par René Aussourd : plein maroquin janséniste bleu pétrole, dos à 4 nerfs et entre-nerfs central mosaïqué d'un motif égyptien en cuirs de couleurs, filets dorés sur les coupes, doublures de maroq. lavallière ornées d'un grand motif égyptien mosaïqué en cuirs de couleurs cerné de filets doré et de fleurs mos. aux angles, gardes de reps moiré or, doubles gardes de papier marbré, couv. et dos cons. Sous étui bordé.

Tiré à 1.200 ex., ex. de passe sur vélin d'Arches (comme les 1.050 du tirage courant). Ex. imprimé sans les illustrations de Rochegrosse dans le texte i.e. 1 frontispice en couleurs, 13 eaux-fortes (3 bandeaux, 3 culs-de-lampe, 7 in texto) et 1 vignette de titre mise en couleurs et reprise sur la couv. mais enrichi de : 17 aquarelles originales signées, par Fred Money, pseudonyme de Raoul Billon (1882-1956), peintre, illustrateur et affichiste français : 4 pleines pages (dont 1 frontispice) et 13 grandes compositions peintes et remplaçant les 3 bandeaux, 3 culs-de-lampe et 7 in texto.-- 1 eau-forte de Solomko placée en frontispice, figurant divers portraits de France.-- 1 suite des compositions de Rochegrosse : frontispice en coul. et 13 eaux-fortes en noir avec remarques (la vign. de titre n'est pas reprise). Provenance : P. Brunet (ex-libris sur papier bleu nuit); [Georges Petit].

Lot 388

FRANCE, Anatole