Ventes live - Lot 285
Tête d'homme. [Illustration par Julius] Baltazar.
(Nice, J. Matarasso (typographie François Da Ros), novembre 1984)
€ 50 / 70
Éd. minuscule in-16 (7,5 x 8 cm).
Bradel demi-veau bleu col-de-canard à fins cadres signé P[ierre] M[ouriau de] M[eulenacker], pap. argenté avec inclusions de feuilles bleu-vert sur les plats, dos titré en long à froid, gardes de pap. bleu, couv. cons. (dos passé). Sous étui de pap. bleu.
Édition originale illustrée de 3 gravures tirées dans les bleus (vign. de couv. et 2 pleines pages). Tirage à 50 ex., un des 30 sur Auvergne signés par l'auteur et l'artiste (n° 22).
Réf. Baltazar. Livres manuscrits, imprimés, gravés et peints 1975-1986 [Cat. expo]. Brux., Bibl. Wittockiana, 1986, p. 46, n° 106.