23.

Étrennes mignonnes pour l'an bissextil de N.S. M. DCC. LXXII. [...].

Liège, Dessain, [1771]

In-12 : n.p., interfolié.

Maroq. rouge d'édition, filet et roul. dorés cernant les plats, médaillon ovale doré au centre, dos lisse muet orné d'une roul. dorée en long, simulant de petits compartiments décorés d'une fleur de lys, tr. dorées (frottée, dos et coins restaurés).

Édition publiée durant une vacance du siège épiscopal de la principauté de Liège, entre le le 22 octobre 1771, date du décès de Charles-Nicolas d'Oultremont, prince-évêque depuis 1763, et l'élection de son successeur François-Charles de Velbrück, le 16 janvier 1772. Un médaillon circulaire à l'effigie de saint Lambert, en buste, mitré et de profil à droite, avec la mention "sede vacante" ("le siège étant vacant"), orne le titre principal et celui des "Listes des composans les seize chambres de la noble cité de Liège", qui suit et qui se vendait aussi séparément. Le même emblème, ovale et avec saint Lambert de profil à gauche, orne la reliure d'édition. Figures de monnaies gravées sur bois à pleine page. Annotations de deux mains différentes, les unes datées de 1772, les autres de 1794.
Réf. De Theux 491. - Brassinne II:CXLII (même édition, même reliure). - Sorgeloos, Quatre siècles de reliure en Belgique, II:87 (idem).
Joint, même format : 1. Vade mecum piorum sacerdotum, sive Exercitia, et preces matutinae, vespertinae, ante, et post missam [...]. Einsiedeln, Franz Xaver Kälin, 1778. [2]-350 (i.e. 250)-56-[8] pp. (err. de pagin. : 200-350 au lieu de 100-250). Veau marbré de l'ép., encadrement de filets, roul. et écoinçons à froid sur les plats, dos muet à nerfs orné de filets à froid, tr. dorées (travail de ver au dos, coiffe sup. manquante, coins à nu). Sous étui de veau marbré orné de filets à froid (partie inf. restaurée). 11e éd. revue et augm. de cet ouvrage de dévotion en format de poche, ill. d'1 frontisp., 2 figures à pleine page, culs-de-lampe. Titre et texte en rouge et noir. Prov. D. Dewandre (?) (mention ms.).-- 2. Lovenschen almanach oft Tydt-verkonder voor het jaer ons Heere Jesu-Christi 1773. Gecalculeert op den horizond van Brabant en d'omliggende plaetsen, door J.B. Nostradamus. Leuven, Joannes Jacob, [1772]. N.p., interfolié (papier bruni, ff. interfoliés arrachés sauf un, déchirures aux premiers ff.). Brochage de papier marbré de l'ép. (lacunes au dos). Titre encadré et orné d'une vignette sur bois, bandeaux en tête de la description d'une éclipse et des mois du calendrier. Réf. Meulemans XI. - STCV 7043856. (3 vol.)

€ 80 / 100

Il est trop tard pour laisser une offre