Ventes live - Lot 336

SAINT-JOHN PERSE

Amers.

(Paris), Gallimard, nrf, (4 avril 1957)

€ 250 / 350

In-4°.

Bradel toile bordeaux d'éd., plats ill. d'après une composition de Paul Bonet (dos lég. passé).

Édition originale (des fragments avaient été publiés auparavant en revue). Tirage à 690 ex. dont 60 h.c.; parmi les 550 sur vélin Prioux en reliure d'éd., un des 500 mis dans le commerce (n° 627).
Réf. Pléiade, Oeuvres, p. 1362. - Huret, Cartonnages NRF, n° 477.
Joint : 1. Amers. (P.), Gallimard, nrf, (juillet 1957). In-4°. Br., couv. de papier orange (dos passé, fendu aux mors).-- 2. Henry, Alb. - Amers de Saint-John Perse, une poésie en mouvement. Neuchâtel, La Baconnière, (15 mars 1963). Éd. orig.-- 3. Id., même titre, éd. revue. Ibid., ibid., 1981. In-8°. Bradel papier artisanal [par M. Diercxsens], couv. et dos cons. (4 ouvr.)

Lot 336

Amers.

SAINT-JOHN PERSE