Ventes live - Lot 865

[Ornithology]

DUBOIS, Alphonse

Synopsis avium. Nouveau manuel d'ornithologie.

Bruxelles, Lamertin, 1899-1904

€ 350 / 500

17 fasc. en 16 vol. in-8, 1339 pp.

Br., couv. violette impr. (lég. défr., qqs pet. déchir. marg., manque au plat inf. du vol. I, dos du vol. XVI renforcé). Bon ex., non coupé.

Ensemble complet, rare en fasciscules (se trouve le plus souvent relié), de cet ouvrage important pour la détermination de tous les oiseaux connus, par le naturaliste belge A. Dubois (1839-1920). Ill. de 16 beaux hors-texte chromolith. d'après les dessins de l'auteur, figurant différentes sortes d'oiseaux. Les fasc. XV et XVI-XVII contiennent "les tables des genres" et "les tables alphabétique des espèces et systématique des ordres et des familles". Avec les 2 couv. générales prévues pour relier les fasc. en 2 vol. (Première partie, 1899-1902, Deuxième partie, 1902-1904). Ref. Opac KBR. - Pas dans Nissen ZBI ni IVB.

Lot 865

DUBOIS, Alphonse