Ventes live - Lot 68
[Private Press]
Recherches sur l'origine du despotisme oriental. Ouvrage posthume [...].
Londres, [J. Wilkes], 1763
€ 120 / 200
In-12 : 239 pp. (lég. bruni, rares annot. mss au crayon).
Veau moucheté de l'ép., dos lisse fleuronné doré, tr. rouges (plats lég. éraflés, coiffe inf. avec manque). Bonne condition.
Nouvelle édition (originale 1761), imprimée sur les presses privées de John Wilkes (1727-1797), de ce célèbre traité politique qui fut initialement conçu comme introduction à la lecture de L'Esprit des lois de Montesquieu par Boulanger (1722-1759), homme de lettres, philosophe et ingénieur des Ponts et Chaussées. Ce texte fut incorporé à L'Encyclopédie sous une forme abrégée à l'article "Oeconomie politique". Les ouvrages de Boulanger ne furent publiés qu'après sa mort par le baron d'Holbach, dont certains critiques soupçonnent une forme d'interventionnisme à la lueur de ses propres thèses. Wilkes, ami de longue date du baron d'Holbach, fut un réformateur radical anglais qui fit campagne pour la liberté de la presse et créa sa propre imprimerie pour promouvoir les idéaux du Siècle des Lumières.
Réf. ESTC T1844. - Opac KBR.