Retour à l'aperçu

Lot 10

Les principales aventures de l'admirable Don Quichotte, représentées en figures par Coypel, Picart le Romain, et autres habiles maîtres; avec les explications des XXXI planches de cette magnifique collection [...].

CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de

€ 250 / 400

Liége, J. Fr. Bassompierre, 1776

In-4° : viii-356 pp.; 31 h.-t. (manque dans la marge bl. de la pl. IV avec petite déchirure sans perte dans le texte de la légende, qqs lég. bruniss.).

Veau porphyre de l'ép., plats cernés d'un triple filet doré, dos fleuronné doré à nerfs avec étiq. noire, dentelles int. dorées, tr. dorées (lég. frotté). Bel exemplaire.

Édition in-4° réutilisant les gravures de l'édit. de La Haye, 1746 : vignette de titre par van Schley, bandeau armorié à la dédicace au prince-évêque de Liège et 31 hors-texte gravés par van Schley, Picart, Fokke et Tanjé d'après Coypel (25), Cochin fils (2), Tremolières (2), Boucher et Lebas, avec la légende et les numéros en chiffres romains; texte cerné d'un cadre ornementé, qqs jolis lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois. Les compositions conçues par Coypel sous forme de tableaux dès les années 1715-1720 servirent de type pour bien d'autres éditions illustrées au cours du XVIIIe s.
Réf. Cohen 218. - de Theux 649. - Mouriau de Meulenacker, P. - "Les éditions liégeoises de "Don Quichotte" de 1750 à 1795", Le livre & l'estampe, 2006, n. 165, pp. 98 sq.
Prov. Frances Mallaghan (mention d'app. ms., 1784). - Ex-libris couronné "E. C. L." non ident.

Lire plus

Lot 10