Ventes live - Lot 19

Le tableau de la volupté, ou Les quatre parties du jour. Poème en vers libres, par M. D. B.

[DUBUISSON, Pierre-Ulric]

€ 250 / 350

Cythère [Paris], Au Temple du Plaisir, 1771

In-8° : 68 pp.; 5 h.-t. (annotations au titre).

Demi-chagrin rouge à coins de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. dorées (pet. frottements, qqs traces blanches).

Édition originale de ce poème galant et doucement érotique attribué à l'historien et auteur dramatique Dubuisson (1746-1794). Premier tirage des gravures, "un des plus gracieux travaux dus à l'association d'Eisen et de Longueil" (Cohen) : titre-frontisp. et 4 figures h.t., 4 bandeaux et 4 culs-de-lampe.
Réf. Barbier IV:635. - Cohen 330. - BGL III:1168. - Conlon 71:885.
Joint, même format : [Saint-Aubin, Camille] - Glicère, ou La philosophie de l'amour, poême champêtre [...]. Zurich, s.n., 1796. [10]-lv-[3]-127-[3] pp. (lég. brunissures et pet. taches à qqs ff.). Br. de papier marbré et étiq. de titre modernes (rempli part. fendu, pet. déchirures margin.). Non rogné. Éd. unique tirée à 100 ex. (selon l'Avertissement) sur vélin au filigrane de Courtalin. Long poème précédé d'un "Essai sur la poésie érotique". L'attribution à l'économiste, juriste et homme politique français Saint-Aubin (1758-1820) est contestée par Paul Lacroix qui ne donne pas d'autre nom, mais souligne l'inspiration rousseauiste du texte. Réf. Barbier II:545. - Lacroix, "Bull. du bibliophile", 1857, 13e série, p. 221, n° 97. (2 ouvr.)

Lot 19

[DUBUISSON, Pierre-Ulric]