Retour à l'aperçu

Lot 38

Théâtre de l'Hermitage de Catherine II, impératrice de Russie; composé par cette princesse, par plusieurs personnes de sa société intime, et par quelques ministres étrangers [...].

CATHERINE II et al.

€ 200 / 300

Paris, F. Buisson, an VII [1799]

2 vol. in-8° : [4]-438, [4]-432 pp.; 1 h.-t. Non rogné.

Brochage de papier bleu de l'ép., étiq. typogr. aux dos (pet manques aux dos, lég. insolés, un joint partiellement fendu, annotations mss de l'ép. aux plats et dos). Sous chemise et étui cartonnés mod.

Troisième édition de ce recueil, dont l'originale - rarissime - a été publiée sous le titre "Recueil des pièces de l'Hermitage", sans date, probablement avant le décès de Catherine II en 1796. Ex. complet du portrait de l'impératrice gravé par Tardieu d'après un dessin de Ferdinand de Meys. Six pièces sont signées par elle, les autres par des membres éminents de sa cour, dont les comtes de Ségur, de Cobenzl et Stroganov, sans oublier le prince de Ligne, auteur de "L'amant ridicule, proverbe" (t. I, pp. 415-436).
Réf. Vercruysse, pp. 217-220. - Guy, p. 14.
Joint, un autre ex. (incomplet du portrait), 2 vol. en reliure romantique demi-veau rouge poli à coins du XIXe s., dos lisses fleuronnés dorés, tr. jaspées de rouge (dos lég. passés). Sous étui de papier mod. (2 ouvr. en 4 vol.)

Lire plus

Lot 38