Ventes live - Lot 236

DUMERCY, Charles

La Vieille-Boucherie et les aveugles.

"A Gansopolis [Anvers], chez tous les libraires" [Max Elskamp], 1902

€ 100 / 150

In-12 carré (papier bruni, min. accroc marginal au 1er f.).

Br. à couture japonaise, couv. illustrée (brunie).

Édition originale imprimée sur "L'Alouette", la presse privée d'Elskamp. Illustrée de 15 bois tirés en noir dont une oie [Gans] répétée sur la couverture et sur le titre. Tirage à petit nombre, non justifié. Ex. sur papier bois. Cette mince et rare plaquette s'élève contre la destruction du "Gans", un quartier d'Anvers.
Dédicace aut. s. à Auguste Delbeke "mon confrère et ami Si parva licet componere magnis". Ex. enrichi d'une lettre aut. s. à Francis Delbeke, Anvers, 14/11/1927, 2 pp. sur 1 double f., in-12. Devant assister à une séance de la Commission royale des monuments et des sites, il regrette de ne pouvoir assister à la conférence de rentrée du jeune barreau présidée par Delbeke.
Réf. Sadeleer 94. - Grisay p. 27.
Prov. Baron Auguste-Charles Delbeke (1853-1921), littérateur et homme politique belge, avocat au barreau d'Anvers (dédic.). - Baron Francis Delbeke (1888-1980), fils d'Auguste, avocat, banquier, littérateur, historien et amateur d’art.
Expo Le livre & l'estampe, Cinquante printemps. Brux., KBR, 2004, p. 122, n. 130.

Lot 236

DUMERCY, Charles