Ventes live - Lot 1334
[Shorthand]
Système universel et complet de sténographie, ou Manière abrégée d'écrire applicable à tous les idiomes [...]. Inventé par Samuel Taylor [...] et adapté à la langue française. Quatrième édition [...].
Paris, de l'imprimerie de la République, chez T.P. Bertin (J.J. Marcel imprimeur), L'An 12 de l'ère française [1799]
€ 400 / 500
In-8° : vii-[1 bl.]-132 pp.; 14 h.-t.(qqs rouss.).
Relié par Bozerian : plein maroquin rouge à grains longs, cadre fleuronné de palmettes sur les plats, dos fleuronné doré à fins nerfs, roul. fleuronnées dorées sur les coupes et remplis, gardes de papier brun, tranches dorées (pet. manque sur le plat sup., coins et extrémités du dos frottés).
Imprimé sur papier vélin, complet des planches gravées par Dien : "Aperçu de la sténographie" et titre placés en vis-à-vis et 12 planches de signes. Reliure signée en queue du dos par Bozérian dont quelques fers ont été reproduits par Culot dans son étude consacrée au relieur : roulette à palmette (n° 43) sur les plats, fer du dos (dans le style du n° 7 mais vertical) et palette (n° 7) en haut et bas du dos, roulette (n° 1 et 20) sur les coupes et remplis. Ref. Culot, Paul.- Jean-Claude Bozérian. Brux., Speeckaert, 1979. Provenance : [Georges Petit].