Ventes live - Lot 224

CHAVÉE, Achille

Écrit sur un drapeau qui brûle. Poèmes.

Mons, Éditions de Haute Nuit, 1948

€ 250 / 400

In-12.

Bradel demi-box noir [par Marianne Diercxsens], plats de papier décoré polychrome, dos titré or en long, non rogné, couv. ornementée et dos (lacunaire) cons.

Édition originale tirée à 251 ex. num. Un des 250 sur pur fil (n. 139). Dédicace aut. s. à René Magritte "les mots sont faits pour obéir amitiés".
Réf. Grisay p. 17.

Lot 224

CHAVÉE, Achille