Ventes live - Lot 279

LE ROY, Grégoire

€ 150 / 250

Paris, Léon Vanier (imprimé à Bruxelles par la veuve Monnom sous la direction d'Edouard de Winter, achevé le 15 avril) 1889

In-4° (frontispice de Khnoppf manquant).

Maroq. blanc cassé de l'ép., plats cernés d'un double filet doré, le plat sup. titré doré, dos à nerfs cernés de filets dorés se prolongeant légèrement sur les plats, roul. perlées sur les coupes, remplis fleuronnés dorés, doublures et gardes de soie blanc crème (rel. défraîchie).

Édition originale. Tirage à 200 ex., unique ex. (n° 1) sur soie blanche. Illustré de 5 vignettes par George Minne dont une sur la couverture.
Réf. Grisay, 1996, p. 58.

Lot 279

LE ROY, Grégoire