Lot 40

Ventes live

Observations sur l'art du comédien, et sur d'autres objets concernant cette profession en général [...].

[D'HANNETAIRE, Jean-Nicolas SERVANDONI, dit]

€ 300 / 400

[Liège], aux dépens d'une Société typographique [Plomteux], 1774

In-8° : xvi-348-[1] pp. (rares piqûres et rouss.). Non rogné.

Cartonnage de papier gris-bleu de l'ép., étiq. de papier avec titre ms. (us., brunissures). Sous chemise cartonnée et étui de pap. modernes.

"Seconde" édition, en réalité la troisième, corrigée et augmentée. La mention de "seconde édition" est justifiée par le fait que l'originale (1772) n'a pas été mise dans le commerce. Cette édition est contemporaine de la 1re édition séparée des "Lettres à Eugénie sur les spectacles" du prince Charles-Joseph de Ligne, dont des extraits ont été "prépubliés" dans le présent ouvrage (pp. 253-259). Ceux-ci proviennent de réflexions adressées par le prince à Pierre Rémond de Sainte-Albine (1699-1778), auteur dramatique et publiciste, qui les transmit à Servandoni. L'ouvrage contient aussi des textes de Rémond de Sainte-Albine lui-même, de Marmontel et de l'auteur et acteur Luigi Riccoboni. Ex. complet du dernier feuillet avec les errata, dans une variante sans l'approbation et le privilège accordé à D'Hannetaire datés de 1774. Bien conservé dans son cartonnage d'attente. In fine, une annotation ms. de l'ép. donne la date et le prix d'achat : "Le 1. [septem]bre 1774. 2.13 bro[ché]".
Réf. Vercruysse 29-30. - Pierre Mouriau de Meulenacker, "À propos des 'Lettres à Eugénie' du prince Charles-Joseph de Ligne", Le livre & l'estampe, n° 153, 2000, pp. 7-52.
Joint : Rémond de Sainte-Albine, Pierre - Le comédien. Ouvrage divisé en deux parties. Paris, Desaint & Saillant, Vincent fils, 1747. In-8° : 312-[5] pp. (qqs pâles rouss.). Veau marbré de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de bleu (dos et gardes habilement restaurés, garde de couleur en partie décollée). Éd. originale d'un des premiers traités sur l'art du comédien, ornée de 3 vignettes, dont une au titre, gr. à l'eau-forte par Major d'après Gravelot, avec une explication de celles-ci in fine. Réf. Cohen 869. (2 vol.)

Lot 40