Ventes live - Lot 86

SWIFT, Jonathan

Le grand mistere, ou L'art de mediter sur la garderobe, renouvellé et devoilé, par l'ingenieux docteur Swift [...]. Traduit de l'anglois.

La Haye, Jean Van Duren, 1729

€ 120 / 180

In-8° : 218 pp.

Veau blond signé Capé, double encadrement de triple filet doré et à froid cernant les plats, dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de cuir vert olive, dent. int. dorée, tr. dorées (mors fragilisé au plat sup., épidermures en tête du dos). Sous étui de papier marbré.

Édition originale de la première traduction française, par Pierre-François Guyot Desfontaines (aussi traducteur des "Voyages de Gulliver"), de "The grand mystery, or Art of meditating over an house of office" (Londres, 1726), facétie scatologique qui connut un succès international. L'attribution à Swift est néanmoins douteuse. L'auteur, s'attribuant le pseudonyme de "Protocacographe" (p. 27), évoque les secrets de l'art de "ch-er" et "la manière commune de défaire son haut-de-chausse, les airs maladroits qu'on se donne sur les privez, les grimaces affreuses, & les exclamations barbares qu'on y fait [...]" (p. 28), suggérant de créer des académies pour enseigner à déféquer proprement et avec dignité et donnant un projet de latrines publiques à construire dans les faubourgs de Londres et de Westminster. Ce texte assez court (pp. 13-40) est suivi d'un autre, bien plus conventionnel, du savant genevois Georges-Louis Lesage (1723-1804), collaborateur de l'"Encyclopédie" : "Pensées hazardées sur les etudes, la grammaire, la rhetorique, et la poëtique", en édition corrigée et augmentée (éd. orig. à la même adresse : 1725), avec une page de titre propre. La pagination est continue pour tout l'ouvrage, précédé d'un faux-titre commun et d'un Avis du libraire justifiant la réunion de ces deux opuscules si différents par leur thème.
Réf. Herman Teerink - Bibliography of the writings in prose and verse of Jonathan Swift. La Haye, 1937, n° 933. - Jannet, Bibliotheca scatologica, 27. - STCN 195139356.
Prov. H. Tronchin (ex-libris armorié à la devise "Sursum corda", doré sur étiq. de cuir brun).

Lot 86

SWIFT, Jonathan