Retour à l'aperçu

Lot 266

Parmi. [Illustré par] Piza.

GEAY, Jean-Pierre

€ 150 / 250

(Nice), Jacques Matarasso, (15 janvier 1992)

Petit in-12.

En ff., sous couv. muette brun clair gaufré. Sous chemise en papier vélin orné de quelques mosaïques de cuirs bleu turquin et ocre rappellant l'ornementation du livre, doublé de feutre brun clair. Sous étui couvert de papier vélin.

Édition originale de ce poème dédié au peintre, graveur et sculpteur brésilien Arthur Luiz Piza (1928-2017) et illustré par lui à toutes les pages d'"une oeuvre gravée originale en couleurs", en technique mixte et en relief sur fond brun imprimé. C'est par l'intermédiaire de Matarasso que Geay fit la connaissance de Piza, formé à Paris dès 1951 auprès de J. Friedlander. Il choisit de juxtaposer gravures en creux et petits triangles, rectangles ou carrés qu'il affectionne dans un "jeu de mise en abyme, déchanges et de projection entre les espaces intérieurs et extérieurs" (cfr op. cit. infra). Tirage à 99 ex. sur vélin de Rives signés par l'auteur et l'artiste, un des 90 ordinaires (n° 74).
Joint, mêmes auteur, artiste, éditeur : Le chemin parcouru. "pour Pâques [31 mars] 1991". Leporello in-16, sous couv. impr. Éd. orig. ill. d'une grav. de Piza. "Ce poème, écrit à l'annonce du cancer d'une proche parente, est empreint de l'émotion du poète [...]. Matarasso adopte le format d'un leporello dont le dépliement évoque le chemin au début duquel demeurent les traces et les entailles gravées par Arthur Luiz Piza" (op. cit. infra). Unique tirage à 210 ex. sur vélin de Rives, tous signés par l'auteur et l'artiste (n° 34). (2 vol.)
Réf. Jean-Pierre Geay, poète de la lumière et de l'éphémère. Livres peints et gravés. Angers, 2016, p. 207-210, n° 29a et 29b.

Lire plus

Parmi. [Illustré par] Piza.

Lot 266