Ventes live - Lot 327

La révolution de la nuit.

Paris, Bonnefoy, [1946]

€ 80 / 120

Feuille pliée formant une plaquette de [8] pp. (14 x 10,5 cm).

Premier numéro de cette revue surréaliste dirigée par Yves Bonnefoy. Titre illustré par Victor Brauner, texte introductif signé Bonnefoy, Éliane Catoni, Iaroslav Serpan et Claude Tarnaud. Tirage à 500 ex., un des 470 numérotés en chiffres arabes (n° 426). Un second et dernier numéro parut la même année. Il existe un tract titré "Le groupe d’action surréaliste : La Révolution, la Nuit".

Lot 327

La révolution de la nuit.