Ventes live - Lot 79
La fille naturelle.
La Haye et se trouve à Lausanne, François Grasset & Comp., 1776
€ 250 / 350
2 tomes en 1 vol. in-12 : [4]-155-[5]-viii-181-[3] pp.
Demi-veau de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (plats renouvelés avec un vélin manuscrit ancien, dos restauré en conservant l'ancien décor). Ex. à belles marges.
Contrefaçon, reproduisant scrupuleusement, jusque dans ses erreurs, l'éd. orig. de 1769. L'un des ouvrages favoris de l'auteur (1734-1806), dont il tirera encore deux nouvelles dans "Les contemporaines" ("La sympathie paternelle" et "La fille reconnue"), ainsi qu'un drame intitulé "La mère impérieuse ou La fille naturelle". Titres encadrés et ornés d'un fleuron.
Réf. Rives Childs, p. 209, n° 8. - [Paul Lacroix], Bibliogr. et iconogr. de tous les ouvrages de Restif de la Bretonne, p. 97, n° 4.