261.

FORNERET, Xavier

Un rêve c'est. (Tiré d'une pièce de pièces, Temps perdu). Paris 1840.

Paris, (Alain de La Bourdonnaye), 1992

Gr. in-4°.

Vachette souple vert kaki d'éd., nom de l'auteur estampé à froid sur le plat sup., titre à froid sur le plat inf. Sous étui en plexiglas.

Illustré de 8 eaux-fortes en couleurs d'Alain de La Bourdonnaye (Paris 1930-2016), peintre et graveur de l'abstraction lyrique, éditeur et imprimeur français. Il a créé une 30aine de livres d'artiste et s'y consacra exclusivement à partir de 1982. Tirage à seulement 45 ex. sur papier du moulin de Pombié, non numérotés mais justifiés par la sign. de l'artiste-éditeur.
"Un rêve c'est" est la 1re nouvelle extraite de "Temps perdu", sous-titré "Pièce de pièces", un recueil de 7 récits de Forneret (1809-1884), écrivain, dramaturge et poète redécouvert par les surréalistes qui le rapprochent de Lautréamont et Raymond Roussel. Breton le considérait comme un précurseur de l'écriture automatique et un maître de l'humour noir. "Qui est Forneret ? Nous ne savons pas. C'est l'Homme noir... Un homme que nous avons rencontré dans les ténèbres et à qui nous avons baisé les mains", La révolution Surréaliste. Octobre 1927 (cité in fine).
Envoi aut. signé de l'artiste-éditeur à Marianne Delvaulx "[...] quelques étapes d'une gravure - un rêve !. Avec amitié [...] Bruxelles, 2001", accompagné de 3 tirages de la gravure du poème "Le carré long de bois [...]", tous signés : deux en "essai couleur" et un en 1er état en noir.

€ 200 / 350