Ventes live - Lot 264

La vie comme elle tourne. Et par exemple avec Pierre Alechinsky*.

FRÉNAUD, André

€ 600 / 900

Paris, Maeght, (25 septembre 1959)

Gr. in-4°.

Broché, couv. ill.

Édition originale mise en page par Alechinsky et illustrée de 33 reprod. en phototypie de dessins au pinceau à l'encre de Chine réalisés "sur de la paperasse offerte à l'illustrateur par Jean-Pierre Pincemin [...]" (cfr note impr. en face du titre). Tirage à 600 ex. sur Arches, un des 510 ordinaires (n° 221).
Envoi aut. signé de l'auteur, continuant le titre "* et par exemple à Bruxelles, terre d'accueil de la reliure et de la littérature/ à Marianne Delvaulx/ Bien cordialement [...] 20 octobre 1992". Sur la garde bl., dessin à pleine page d'Alechinsky, au pinceau à l'encre de Chine (repris à la reprod. du dessin de la p. 13), signé, daté 11 avril 1992 et accompagné d'un envoi à Marianne Delvaulx.
Réf. Alechinsky, the complete books, n° 56.
Joint, même auteur : Soleil irréductible. Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes, (1946). In-4° br. Édit. orig., ex. du tirage ordinaire (n° 368); envoi aut. s. de l'auteur "à Marianne Delvaulx qui aime la poésie et qui sait aussi l'habiller, bien amicalement". (2 vol.)

Lot 264

FRÉNAUD, André