Lot 312

Ventes live

La petite lumière. [Illustrations de Bertrand] Dorny.

NOËL, Bernard

€ 250 / 350

Nice, Jacques Matarasso, (janvier 1989)

Leporello pet. in-12 carré (12,5 x 12 cm).

En ff. d'un seul tenant, sous couv. blanche imprimée. Sous chemise et étui cartonnés couverts de papier bleu vif.

Édition originale typographique illustrée par Dorny d'un seul tenant à l'aquatinte et eau-forte en couleurs et relief avec rehauts de papiers découpés collés. Tirage à 66 ex. dont 6 h.c. sur vélin d'Arches, tous signés par l'auteur et l'artiste (n° 12). Le f. de colophon est relié par onglet au dernier f. de texte, de façon à ce que l'ouvrage puisse, debout, former un carrousel.
Réf. Les mots dans les feuilles ou Les découpages de Bertrand Dorny [Cat. expo]. Brux., Bibliotheca Wittockiana, 2006, p. 22, n° 4.

Lot 312

NOËL, Bernard