Ventes live - Lot 382

VERDET, André

Elle se mérite. [Illustration de Julius] Baltazar.

(Nice, Jacques Matarasso, 1987)

€ 250 / 400

Leporello, dont l'unique f. est plié en 2 dans sa longueur et ensuite en accordéon, pet. in-8° agenda.

Bradel non signé, papier Kromekote peint d'une multitude de carrés dans les bruns-gris bleuté, dos non titré, contreplats et gardes de japon brun (lég. gondolés), couv. et dos cons. Sous chemise à rabats avec étiq. de box gris titrée or sur le dos; sous étui, tous deux en japon fort gris clair.

Édition originale illustrée d'une gravure d'un seul tenant (pointe sèche et technique mixte en noir) occupant le 4/5e de la page, la poésie de Verdet étant imprimée dans la partie sup. Unique tirage à 75 ex. sur beau papier japon Sekishu dont 10 h.c., tous signés par l'auteur et l'artiste (n° 2).
Envois aut. s. à Marianne Delvaulx , au stylo-bille bleu par Verdet ("[...] bien poétiquement [...] 24/2/88") et à l'encre noire par Baltazar qui l'agrémente de traits au crayon arlequin ("Baltazarement aussi pour M.D. XVI-VI 1988").
Réf. Baltazar II, livres imprimés, manuscrits peints 1986-1997 [Cat. expo]. Brux., Bibliotheca Wittockiana, 1997, Imp-43, n° 8.
Beau papier de reliure utilisant des demi-teintes et faisant apparaître des petits ou grands carrés selon les cernes dont ils sont peints (un grand cerne épouse parfaitement le pourtour des plats). Proche des papiers Kromekote peints par Liliane Gérard.

Lot 382

VERDET, André