Retour à l'aperçu

Lot 310

Lieux de soif. [Illustré par Julius] Baltazar.

MIZÓN, Luis

€ 300 / 400

(Paris), André Biren, (janvier 1994)

Pet. in-12 : 4 ff. pliés en 4 et non coupés.

En ff., couv. orange imprimée. Sous chemise en papier bleu (dos passé) et étui en toile bleue.

Édition originale illustrée de 4 peintures acryliques sur doubles pages rehaussées au crayon arlequin. Tirage à seulement 35 ex. + 5 h.c., sur papier à la main du Moulin de Cabardès, tous signés par l'auteur et l'artiste (n° 29).
Envoi aut. signé de Baltazar à Marianne Delvaulx, accompagné d'une peinture aux encres noire et ocre "[...] En souvenir de moments bruxellois - notement [sic] chez Michel Vokaer ce 30-nov 1994. Très cordialement". Vokaer a longtemps tenu à Bruxelles une galerie d'art contemporain qui connut des hauts et des bas comme en témoigne cette "carte postale" (jointe à l'ex.) adressée à Marianne Delvaulx, improvisée par Baltazar sur un carton de visite du galeriste : "Cette galerie fait des règlements par chèques sans provision aux artistes ! - Amitiés de Julius" (cachet postal 14-8-1995).
Réf. Baltazar II, livres imprimés, manuscrits peints 1986-1997 [Cat. expo]. Brux., Bibliotheca Wittockiana, 1997, Imp-64, n° 29.

Lire plus

Lot 310