Retour à l'aperçu

Lot 257

Ventes live

3 ouvrages illustrés.

€ 100 / 150

(Montpellier), Fata morgana, d. div

In-8°.

Br. ou en ff.; les 2e et 3e sous chemises cartonnées et étuis de papier [par M. Diercxsens].

Éditions originales, ex. en grands papiers.
1. Caillois, Roger - Trois leçons des Ténèbres. Gravures de Pierre Albuisson. (1978). Parmi les 50 (sur 1000 dont 3 h.c. sur Auvergne) sur Rives (pap. de tête), 1/35 (n° 49) ill. de 3 grav. à la manière noire signées. Réf. [Bibliogr. Fata morgana]. Montpellier, FM, 1980, n° 129 (la justif. de l'ex. signale 50 Rives).-- 2. Du Bouchet, André - Matière de papier. (1982). Unique tirage à seulement 40 ex. sur vélin à la main du Moulin de Pombié (n° 19, paraphé par l'auteur).-- 3. Sojcher, Jacques - Essai de n'être pas mort. Frontispice de Leonardo Cremonini. (1984). 1/60 (sur 900) sur vélin Johannot (unique pap. de tête, n° 28) ill. d'une grav. à l'eau-forte et aquatinte, signée.

Lot 257

3 ouvrages illustrés.