Ventes live - Lot 84

SAPPHO

Poésies de Sapho, suivies de différentes poésies dans le même genre.

Londres [Paris, Cazin], 1781

€ 200 / 250

In-16 : [4]-68 pp.; 1 h.-t. (sans les "Poésies dans le même genre", qqs pâles rouss.).

Chagrin noir au grain long signé Bozerian, plats cernés d'un double encadrement de filets droits et pointillés avec petits fers dorés, jeu de fers au centre, composé d'une lyre avec rubans et guirlandes florales au plat sup., d'une amphore avec deux arcs entrecroisés, flèche, guirlandes florales et abeilles au plat inf., dos lisse compartimenté et orné d'un pet. fer répété, cadre de roul. dorée cernant les contreplats, doublures et gardes de pap. vert encadrées d'une roul. dorée, tr. dorées (infimes frottements aux mors, coiffes et coins). Très bel ex.

Réédition (1re éd. Cazin : Amsterdam [Paris], 1777) avec le même portrait en médaillon par Delaunay d'après Marillier, mais en sens inverse, dans le rare état avant les noms des artistes. Sans les poèmes de Dorat et de Parny, qui suivent le texte de Sappho (complet), mais avec 1 f. de table (pp. 137-138) correspondant aux pièces de celle-ci. Ex. truffé de 2 fig. par Massard d'après Ch. Eisen millésimées 1772, 1 portrait gr. d'après une médaille, et 7 ff. impr. (la plupart repliés) de l'ép. avec "des fragmens curieux sur Sapho et sur le promontoire de Leucade" (Cat. des livres rares et précieux [...] bibliothèque de M. G. de Pixerécourt [vente du 22-01-1839], P., 1838, n° 542).
Réf. Cohen 150-151. - Coroënne 107-108 (n° XXXIII). - Conlon 81:1765. - Culot - Jean-Claude Bozerian, fers n.os 26, 28, 29, signature n° 1.
Prov. R.-C. Guilbert de Pixerécourt (1773-1844), dramaturge, directeur de théâtre, traducteur et bibliophile français (ex-libris sur étiq. de pap. vert avec devise "Un livre est un ami qui ne change jamais"). - Étiq. avec cote ms.

Lot 84

SAPPHO