33.

LEGOUVÉ, Gabriel

Le mérite des femmes, nouvelle édition augmentée de poésies inédites.

Paris, Louis Janet (impr. Jules Didot l'aîné), 1830

In-18 : xx-294-[2] pp.; 6 h.-t. (piqûres et rouss. marg. surtout au début et à la fin, déchirure à une serpente).

Maroq. noir de l'ép., grand décor de plaques à la cathédrale doré et mosaïqué sur les plats, dos fileté doré à nerfs avec grand fleuron doré et mosaïqué et petit fer à froid répété, doublures et gardes en tabis vert encadrées de roul. dorées et à froid, tr. dorées (qqs lég. frottements, coins et coiffe sup. finement restaurés). Bel ex.

Une des nombreuse rééditions (éd. orig. : 1800) de ce court et célèbre poème, accompagné d'un extrait du discours prononcé par le comte Regnaud de Saint-Jean-d'Angely en 1813 et 27 autres pièces ou poèmes, avec des notes. Ill. (complet) d'un titre gravé par Rouargue et 5 figures h. t. par Lecomte, Bonvoisin et Pauquet fils d'après Achille Devéria. Jolie reliure ornée d'un portique gothique à trois gâbles très semblable à celui reproduit par Béraldi (I, n° 37), qu'on retrouve aussi sur une reliure de Pierre-Corneille Schavye (La reliure en Belgique aux XIXe et XXe siècles, n° 11).
Réf. Vicaire V:174-1765 (autres éd.).

€ 150 / 250