Lot 309

Ventes live

Comédiens en tournée. (Nouvelle édition). Suivis de Pizzicati et Le visage démaquillé. Avec 9 bois gravés originaux de Joris Minne.

MILLET, Marcel

€ 120 / 150

Anvers, Lumière, (septembre) 1921

In-12 carré (bruni).

Bradel demi-maroq. acajou, plats de papier artisanal dans le ton, couv. et dos cons. (pet. défaut au raccord de la couv. sup.). Sous étui de papier brun.

Poèmes du Français Millet (1886-1970), romancier et poète, comédien, militant libertaire, illustrés de 9 bois en noir à pleine page par Minne. Tirage à 521 ex., ex. de chapelle sur vergé d'éd. (comme les 500 ordinaires) avec mention aut. "service". Il semble qu'il y ait eu deux éditions chez Lumière en 1921, celle-ci étant la "Nouvelle édition" (titre).

Lot 309

MILLET, Marcel