Retour à l'aperçu

Lot 287

Les mots en liberté futuriste.

MARINETTI, Filippo Tommaso

€ 400 / 550

Milano, Edizioni futuriste di "Poesia", 1919

In-12 (bruni, non coupé).

Broché, couv. lettriste (fortes rouss. en gouttière sinon état de neuf). Sous boîte-tiroir en box noir à glissière réalisé par V[éronique] Halska et Léon Wuidar, plat sup. avec aplats de bakélites rouge, nacrée blanc et nacrée gris, plat inf. en aluminium décoré à la ponceuse de cercles répétés, doublure de feutre noir.

Édition originale de ce traité théorique des conceptions de Marinetti et des futuristes quant à une mise en page novatrice du livre futuriste. "La multiplication des caractères employés pour composer le texte, la conquête spatiale de la page, l'explosion phonétique, les recherches "bruitistes", les utilisations d'onomatopées font de la nouvelle typographie expérimentale le reflet du monde quotidien qui noie l'homme dans la technique, les signes et l'information. La langue explose, l'alphabet se désarticule, la lecture devient mosaïque et les artistes détruisent la linéarité de l'écriture classique de l'avant-garde" (Muriel Paris). Avec une liste des ouvr. de Marinetti (2 pp., au début) et le catalogue des éditions futuristes "Poesia" (4 pp., in fine). Ex. complet des 4 planches dépliantes présentant des exemples de mots en liberté (déchirure au pli à "Marne" et pet. déch. sans manque à "Une assemblée tumultueuse").
Réf. Muriel Paris, Les mots en liberté, la lettre travaillée comme une image (http://classes.bnf.fr/ecritures/arret/page/textes_images/05.htm).
Écrin de protection par Véronique Halska sur une maquette du plasticien belge de l'abstraction géométrique,
Léon Wuidar (° Liège 1938), réalisé avec des matériaux habituellement utilisés par les facteurs d'accordéon. "À la précision technique, [Halska] joint une créativité originale et raffinée dans les formes et les matériaux comme les bois précieux et les nacres qu'elle emprunte à son mari luthier" (cfr [Cat. expo] ARA-Italia, Sesto forum internazionale della rilegatura d'arte. Venezia, 1999, p. 121). Ici, les artistes ont cherché à évoquer "la vitesse et le mouvement" par des cercles niellés.
Expo Belgica Nostra. Exposition réalisée à l'occasion du centenaire de la Société royale des bibliophiles et iconophiles de Belgique 1910-2010. Brux., KBR, 2010, p. 302, n° 173, avec reprod.

Lire plus

Lot 287