Lot 252

Ventes live

Au rendez-vous allemand.

ÉLUARD, Paul

€ 150 / 200

Paris, Éditions de Minuit, (15 décembre) 1944

In-8°.

Bradel non signé [par Marianne Diercxsens ?], plats et dos ornés de collages de papiers découpés teints ou peints dans les gris et noirs, gardes de japon gris et noir (petits défauts de confection aux gardes). Sous étui de papier gris souris.

Édition originale de ces poèmes marqués par la lutte contre l’occupant, réunis après la Libération. Contient également "Raisons d'écrire, entre autres, et Bibliographie", ainsi que 3 poèmes : "Novembre 1936", "La victoire de Guernica" et "Les vainqueurs d'hier périront". Tirage à 120 ex. num. sur pur fil, ex. non num. mais correspondant aux 100 courants ill. de la reprod. du portrait du poète à l'eau-forte par Picasso (les 20 de tête contiennent l'eau-forte originale).
Envoi aut. s. de l'auteur "à Louis Carré, son ami". Ex. enrichi de 2 doc., sans rapport avec notre ex. ou éd. : 1. Ateliers André Marty, à propos d'ex. contenant une aquarelle de Dufy; 2. Galerie Louis Carré, note ms. mentionnant la revue Apollo).
Réf. https://eluard.org/recueils-parus-du-vivant-deluard
Prov. Louis Carré (1897-1977), galeriste parisien. À ses débuts, il exposa de l'art africain (en collaboration avec Le Corbusier en 1935) et co-organisa en 1931 la vente d'art primitif de la collection Breton-Éluard. En 1937, il créa avec Roland Balaÿ une galerie av. de Messine (expositions Klee, Juan Gris, Le Corbusier) qu'il reprit seul en 1941, se spécialisant en art contemporain (Picasso, Calder et Léger, Bazaine, Estève, Lapicque, Gromaire, Lanskoy, Jacques Villon...).

Lot 252

Au rendez-vous allemand.

ÉLUARD, Paul