Ventes live - Lot 213

BORGES, Jorge Luis

Treize poèmes traduits par Roger Caillois, illustrés par Pierre Alechinsky.

(Montpellier), Fata morgana, (6 octobre 1978)

€ 700 / 900

In-8°.

Box bleu-gris ardoise signé C[hristine] Léonard, décor des plats, continué sur le dos lisse, fait des compartiments en léger relief de papier gris ardoise ou en serpent noir ou/et rouge cassé de bandes horiz. en box rouge cinabre, sillons de carton brut entre les compartiments, dos titré en noir, contreplats de japon bleu col-de-canard, gardes de japon gris souris, couv. et dos cons. (très lég. éraflures dans le bas du dos lég. passé, plat sup. de la couv. dérelié). Sous étui bordé ponctué de box rouge cinabre, plats de pap. bleu et rouge.

Édition originale. Tirage à 750 ex., un des 60 sur vélin d'Arches (pap. de tête, n° 7) accompagnés de deux eaux-fortes signées et justifiées par Pierre Alechinsky. De la collection "Dioscures".
Bel envoi aut. s. d'Alechinsky à la mine de plomb, accompagné d'un dessin à l'encre de Chine et d'une frise autour du feuillet blanc précédant le faux titre : "à Marianne Delvaulx-Diercxsens un cordial hommage. Bruxelles, le 11 avril 1992".
Réf. [Bibliogr. Fata morgana]. Montpellier, FM, 1980, n° 142. - Alechinsky, the complete books, n° 50.
Expo Beauté de la reliure d'art en Belgique, regard sur notre imprimerie [Cat. expo rédigé e.a. par Gisèle Norro]. Brux., Abbaye de Forest, 1990, n° 122 (catalogue joint, enrichi d'une lettre dact. des Ets "Norro - Peausseries" à M.D. à propos des livres prêtés. Notons que cet ex. n'est pas signalé dans la liste et appartenait peut-être alors à un autre collectionneur ?).
Joint, mêmes éditeur et format : Réda, J. - Ferveur de Borges. [Montpellier], (8 déc. 1987). Br. (pet. coups près du dos). Ex. du tirage courant non num. sur pur fil Johannot. (3 ouvr.)

Lot 213

BORGES, Jorge Luis