Retour à l'aperçu

Lot 278

Ventes live

La fièvre.

LE CLÉZIO, J.M.G.

€ 200 / 400

(Paris), Gallimard, nrf, (18 février 1965)

In-8°.

Maroq. aubergine signé F[rançoise] Bausart, plats ornés d'un jeu de filets dorés obliques, certains ponctués de larges filets à froid, avec listels verticaux de box gris et orange, dos lisse titré or, gardes de pap. Kromekote peint dans les aubergine et violet, tr. dorées, couv. et dos cons. Sous chemise en même demi-maroq. à bandes et même Kromekote, doublée de peau velours beige (dos passé); sous étui bordé, plats de même papier.

Édition originale de ce recueil de nouvelles sur des inconforts passagers communs (la fièvre, la rage de dents, la fatigue, le sommeil...). Tirage à 117 ex. + 70 réservés, un des 86 sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (2e pap., n° 108).
Jolie reliure de Françoise Bausart, élève de Micheline de Bellefroid. Elle a enseigné à l'ENSAV-La Cambre (1987-2007) et est actuellement porfesseur à l'IKA à Mechelen.

Lire plus

La fièvre.

Lot 278