Ventes live - Lot 242

Noël. [Mis en vers par Max Elskamp et en musique par Ernst Deltenre].

ELSKAMP, Max

€ 120 / 180

(Anvers, J.-E. Buschmann pour Le Spectateur catholique, 1897)

In-8° agenda.

Br., couv. de vergé gris illustrée d'un grand bois tiré en mauve. Bel ex.

Édition originale peu courante de cette partition musicale, constituée d'un tiré à part du "Spectateur catholique", t. II, décembre 1897, num. 12. Ex. sur vélin teinté (papier de la revue). Contient 2 bois d'Elskamp tirés en noir sur le faux titre : grande vignette (répétée en mauve sur la couverture) et son poinçon monogrammé. P. de Sadeleer a cru voir dans la vignette "Adoration des Enfants-Rois" représentant 3 enfants contemplant un Bouddha "[...] la première manifestation [...] d'un syncrétisme religieux cher à Elskamp". S'étant détourné du christianisme, le poète adhéra plus tard au bouddhisme auquel il s'était intéressé dès 1894.
Réf. Sadeleer 15.
Joint, du même : Lettre aut. s. à Auguste Rouvez. Anvers, 5/3/1913. 4 pp. sur 1 double f., in-12. Il a tardé à le remercier pour l'envoi de la 2e édition de son recueil "Les douces empreintes" (originale 1905). En effet, il a été malade et sa "dernière tante" est morte. Sensible lettre, très élogieuse : "C'est un très bon livre, un livre de souvenir et de tendresses en lequel vous vous êtes souvenu du meilleur que nous portons en nous [...] tous nous portons en nous de ces autels privilégiés, où demeure l'âme de nos parents et de ceux qui furent en les jours passés nos guides ou nos conseils". Auguste-Théodore Rouvez (1866-1917) était un romancier humoriste et un essayiste, ami, entre autres, d'Edmond De Bruyn, Hippolyte Fierens-Gevaerts, Franz Ansel ou encore Thomas Braun. (2 pcs)

Lot 242

ELSKAMP, Max