Ventes live - Lot 239

ELSKAMP, Max

Les commentaires et l'idéographie du jeu de loto dans les Flandres. Suivis d'un glossaire.

Anvers, A. de Tavernier (J.-E. Buschmann), 1914 [i.e. 1918]

€ 100 / 150

In-12 carré (1er et dern. ff. brunis par décharge de la couv., min. rouss. sur les tr.).

Bradel vélin ivoire à petits rabats signé J. Weckesser (rouss. sur les gardes), dos à 4 nerfs soulignés de filets dorés, étiq. de cuir rouge ou vert, t. dorée, couv. de papier marbré cons. Sous étui couvert de papier marbré.

Édition originale du seul ouvrage en prose d'Elskamp. Ornementation en noir et orangé, avec le texte serti d'un encadrement aux petits coeurs entrelacés gris vert. Tirage à 350 ex. num. Un des 50 de tête sur Arches (n. XX). Charmant petit livre dans lequel l'auteur, fasciné par les petites gens et la culture populaire, tente de "rendre compte des procédés auxquels recourt l'imagination populaire, pour représenter sous une forme concrète, des notions ou des idée abstraites de leur nature" (p. 13). Ex. enrichi du prospectus d'éditeur volant éclairant le colophon en latin ("Omne Quod Sylvicola Plantabit Juvabit Nostrum Belgium" à lire "Oh ! Quels Sales Porcs Jugulent Notre Belgique"), le chronogramme final à la date fallacieuse du 4 juin 1914 et la rubrique latine cernant la vignette finale "Publié En Fraude De La Censure Allemande". Contient également une photocopie d'une l.a.s. d'Elskamp, 22/8/1919, à un membre des "Amitiés françaises" auxquelles il adhérera bien volontiers. Le poète critique amèrement le "flamingantisme", "l'activisme" et "le joug flamingant" dont il souffre, habitant Anvers mais n'entendant ni ne parlant flamand.
Réf. Sadeleer 32.

Lot 239

ELSKAMP, Max