Ventes live - Lot 246

4 éditions originales ornementées par l'auteur.

ELSKAMP, Max

€ 150 / 200

In-12 ou in-8°.

Br.

1. Sous les tentes de l'exode. Bruxelles, Robert Sand, 1921 (plat sup. de la couverture détaché, dos abîmé). 1/220 (sur 275) num. sur vélin. Ornements en vert, cadre orné bleu pastel. - 2. La chanson de la rue Saint-Paul. Anvers, J.-E. Buschmann, 1922. Sous emboîtage toilé brun moderne. Ex. très frais, non coupé. 1/100 (sur 110 h.c.) non num. sur hollande Van Gelder. Ornements en bleu sur la couverture, en noir dans le texte, cadre orné vert amande. - 3. Maya. Ibid., 1923. Bel ex., non coupé. 1/100 (sur 150) non num. sur featherweight. Ornements et cadre jaune jonquille. - 4. Aegri somnia. Ibid., 1924. Part. non coupé. 1/200 (sur 250) num. sur featherweight. Ornements en jaune vert.
Réf. Sadeleer 37, 46, 52, 57.

Lot 246

ELSKAMP, Max