Ventes live - Lot 241

Enluminures. Paysages, Heures, Vies, Chansons, Grotesques. (Avec des bois gravés par l'auteur).

ELSKAMP, Max

€ 150 / 250

Bruxelles, Paul Lacomblez (sur les presses de la Vve Monnom), 1898

In-8°.

Bradel demi-vélin ivoire de l'époque, dos lisse doré à la grotesque, non rogné, couv. parcheminée illustrée cons. (localement brunie en fond de cahier, sans la doublure en papier lilas). Sous étui moderne couvert de papier ivoire.

Édition originale illustrée de 80 charmants petits bois tirés en brun ocré. Tirage à 256 ex. num. Un des 250 sur hollande (n. 163). Dédicace aut. s. à Albert Mockel "de ma toute et plus cordiale sympathie". Par leur correspondance croisée publiée par H. Davignon en 1955, on sait l'amitié qui lia les deux poètes dès 1883 et qui se fortifia dans leur âge mûr au travers d'épreuves douloureuses.
Réf. Sadeleer 20 ("Un des plus adorables recueils du poète").
Prov. Albert Mockel (1866-1945), écrivain belge, poète symboliste et critique, membre de l'Académie royale de langue et de littérature françaises (dédic. et coupure du catalogue de sa vente, Bruxelles, Van der Perre, 11-12/5/1945, n. 111). - Baron de Launoit (ex-libris).

Lot 241

ELSKAMP, Max