Retour à l'aperçu

Lot 245

Six chansons de pauvre homme pour célébrer la semaine de Flandre. (Ornées de bois gravées [sic] par l'auteur).

ELSKAMP, Max

€ 200 / 300

[Uccle], imprimé chez Henry van de Velde pour Paul Lacomblez, 1895

In-12 carré (qqs rouss. passim, les 2 premiers ff. pliés à la japonaise coupés).

Cartonnage ornementé d'édit. (dos bruni et frotté, petits accrocs en tête et queue).

Édition originale illustrée de 33 bois en jaune ocre, dont le célèbre autoportrait de profil à la fenêtre qui ne sera jamais réemployé. L'édition fut imprimée sur "La Joyeuse", la première presse privée de Belgique appartenant à van de Velde. Tirage à 154 ex. Un des 4 [6 ?] de tête sur chine fort, numéroté 4 à l'encre bleu roi. P. de Sadeleer s'interrogeait sur le nombre réel des ex. sur chine fort ; recensant en effet celui d'Elskamp (n. 13 du catalogue raisonné, passé dans la vente Louis de Sadeleer, Simonson, 28/5/1977, n. 14) et celui que van de Velde dédicaça à sa femme Maria (vente Van Haelen puis KBR, Réserve précieuse), tous deux non numérotés, il pressentait à juste titre un total de 6 ex. de tête. Comme dans l'ex. d'Elskamp, la coquille "gravées" sur le faux titre a été corrigée au crayon.
Réf. Sadeleer 13 ("D'une insigne rareté"). - The Turn of the Century 82.
Prov. The Romantic Agony, vente publique, cat. 10, 19 & 20/11/1999, n. 766.
Expo Le livre & l'estampe, Cinquante printemps. Brux., KBR, 2004, n. 143.

Lire plus

Lot 245