Lot 313

Ventes live

Souvenirs du pâle. Avec quatre pointes-sèches de Ramon Alejandro.

NOËL, Bernard

€ 300 / 450

(Montpellier), Fata morgana, (19 novembre 1971)

In-8°.

Rel. signée Jean de Gonet "n° 126/200", plats en révorim noir gaufré portant la mention "artefact de gonet" avec étiq. en maroq. brique titrée or "révorim/ prototype" sur le plat sup., dos en maroq. vert à couture sur rubans rouges, gardes de japon noir, couv. et dos (brunis) cons. (très pet. décollage à la charnière sup.).

Édition originale dédiée au colophon à François Lunven, ami des auteur, artiste et éditeur ("ce livre n'existerait pas sans lui"). Un des premiers livres de Bernard Noël, à mi-chemin entre le récit et le poème, sorte de dialogue entre le poète et son corps, l'écrivain et sa pensée. Tirage à 550 ex. (+ 5 sur japon nacré h.c. non signalés), un des 50 sur Arches (pap. de tête, n° 21) accompagnés de 4 pointes sèches signées et justif. par José Ramón Díaz Alejandro (° 1943), peintre, illustrateur, sculpteur et graveur français d'origine cubaine dont l'univers onirique a aussi été traduit dans ses propres livres.
Envoi aut. signé de l'auteur "à Marianne Diercxsens [souvenirs du pâle] comme un voyage à contre-nuit dans le lever de ce qui cherche une bouche pour trouver son nom. 29.X.85".
Réf. [Bibliogr. Fata morgana]. Montpellier, FM, 1980, n° 35 (justif. complète). - fatamorgana (site web, id.). - De Gonet (id.). - Coron, Jean de Gonet relieur. P., BnF, 2013, passim.
Jean de Gonet révolutionna la reliure en brisant ses codes, et utilisa pour la 1re fois du polyuréthane moulé (1985, brevet international), du caoutchouc et des coutures apparentes. Ses créations sont reconnaissables entre toutes et sa 1re rétrospective eut lieu en 1989 à la Bibliotheca Wittockiana à Bruxelles. Notre reliure correspond au révorim prototype 1re série. Il a cessé ses activités depuis une 10aine d'années.
Expo Parures pour Fata morgana. Exposition organisée par la Section belge des Amis de la Reliure d'Art. Catalogue rédigé par Marianne Delvaulx-Diercxsens et Pierre Mouriau de Meulenacker. Préf. de Bruno Roy [...]. Brux., Bibliotheca Wittockiana, 1987, p. 32, n° 52 (ill. p. 62).

Lot 313

NOËL, Bernard