Ventes live - Lot 262
Le petit Pierre.
Paris, Calmann-Lévy, (1918)
€ 200 / 300
Pet. in-8°.
Maroquin janséniste carmin signé M. Diercxsens, dos lisse titré or, contreplats et gardes de papier marbré, coiffes et coupes fil. dorées, t. dorée, non rogné, couv. jaune et dos cons. (défr., petite rest. au plat sup.). Sous étui bordé assorti (un peu serrant, min. frottements).
Édition originale de ces délicieux souvenirs d'enfance, précédés en 1885 par "Le livre de mon ami" et en 1899 par "Pierre Nozière" et complétés en 1922 par "La vie en fleur". L'auteur y narre son enfance et sa prime jeunesse sous le nom de son double, Pierre Nozière. Tirage à 1300 ex. num. Un des 1000 sur vélin du Marais (n. 209).
Réf. Carteret XIXe s., I:296 (signale une couverture bleue pour ces ex.). - Talvart & Place, VI: 155 sq. (id.).