Ventes live - Lot 362

SCHNEIDER, Gérard

La terre.

[Alès], (pab, 27 octobre 1949)

€ 200 / 300

Édition minuscule in-16 (6,7 x 6 cm), non coupé.

Léopard des mers noir signé G[abrielle] Claes, fine bande de veau bordeaux en gouttière, crête d'iguane noire sur le dos dont les bords ont été lég. poncés, doublures de veau bordeaux. Sous coffret en chagrin noir et papier artisanal noir et bordeaux, doublures de feutre bordeaux, papier et chagrins noirs et fond surélevé pour y déposer l'ex.

Édition originale de ce rare poème du peintre d'origine suisse, naturalisé français Schneider (1896-1986), artiste de l'abstraction lyrique. Tirage à seulement 36 ex. ("3 douzaines d'exemplaires") non numérotés.
Réf. PAB 105. - Coron, Le Fruit donné, p. 14.
Formée par Vladimir Tchékéroul, Gabrielle Claes est une relieuse indépendante.
Expo Petits formats reliés. Bruxelles, A.R.A., 1991. (Bibliotheca Wittockiana), n° 46.

Lot 362

La terre.

SCHNEIDER, Gérard