Lot 314

Ventes live

Rêve de janvier.

NOIRET, Gérard

€ 200 / 300

[Paris], (Atelier Leblanc pour le tirage du cuivre. François Da Ros pour la typographie, 2 septembre 1992)

Édition minuscule (12 x 9,2 cm).

Veau opaline [par Monique Mathieu], mosaïques de veau marbré ou uni dans le ton avec inclusion de 2 baguettes de bois sur le plat sup. titré or, doublures de peau velours grise, gardes de peau velours bleu opaline. Sous double emboîtage signé M[artine] Mélin et H[élène] Jolis, en papier chiffon bleu-gris à rabats, bouton en bois et cordonnet de fermeture sur le dessus.

Édition originale hors commerce de ce poème de Noiret, poète, romancier et collagiste français (° 1948), illustrée d'une aquatinte par la Française Geneviève Asse (° 1923), tirée en gris-bleu, couleur de coeur quasi exclusivement employée par l'artiste. Tirage à 65 ex. tous reliés par Monique Mathieu mais avec variantes dans le décor et exlusivement réservés "aux prêteurs et [...] collaborateurs de son exposition à la Bibliotheca Wittockiana à Bruxelles, à l'automne 1992" (colophon). Ex. sur fin japon à bords perdus.
Délicate reliure et étui exécutés d'après une maquette de Monique Mathieu par la façonnière Martine Mélin et la doreuse Hélène Jolis, toutes deux grandes techniciennes françaises.

Lot 314

Rêve de janvier.

NOIRET, Gérard