Ventes live - Lot 253

Marines.

ÉLUARD, Paul

€ 400 / 650

[Alès], (p.a. benoit, avant l'avènement de 1952 [i.e. 1951])

Bifolio pet. in-12 (mouill. dans la partie inf.).

Bradel box jaune jonquille signé [Alain] Lobstein 1990, plat sup. orné d'une mosaïque en cuir blanc gaufré semé d'incrustations de coquilles d'oursin évoquant une voilure bordée des noms des auteur et artiste frappés or, dos lisse titré or, gardes et doubles gardes de papier jonquille, couv. cons. Sous chemise à petits rabats en pap. lilas (dos passé); sous étui bordé de mêmes box et papier lilas (dos passé); sous étui bordé.

Édition originale rare de ce poème illustré d'une photo par Rose Adler représentant une de ses compositions de coquillages, en noir et blanc, signée et datée 1951 par la relieuse et justif. 5/60. Tirage "imprimé 30 et 30 fois" (i.e. à 60 ex., ex. n° 5 [cfr justif. de la photo], sur papier jonquille). Adler (1890-1959) fit son apprentissage chez Noulhac. Repérée par Jacques Doucet, celui-ci la chargea, sous la direction de Pierre Legrain, d'habiller les ex. de sa bibliothèque. Partipant au mouvement Art déco, elle créa aussi plusieurs meubles pour lesquels elle mélangea le bois avec des matériaux modernes.
Réf. PAB 159.
Étonnante reliure incrustée de coquilles d'oursin. Lobstein (1927-2005) fit son apprentissage chez Cretté. Il reprit l'atelier de Saulnier puis s'associa avec Ardouin et Laurenchet. Il oeuvra dans divers domaines tels la reliure de séries, le courant, le demi-soigné, la restauration, la reliure d'art, la création de décors avec son épouse Paule, la fille de Cretté.
Expo Petits formats reliés. Bruxelles, A.R.A., 1991. (Bibliotheca Wittockiana), n° 132 (avec reprod.).-- "Tradition-Émotion-Création", reliures d'Alain Lobstein. Paris, Bibl. historique de la ville de Paris, 2004, n° 29bis (cat. joint, avec note ms. de M.D. signalant qu'elle a commandé ce livre suite à l'exposition).

Lot 253

Marines.

ÉLUARD, Paul