Ventes live - Lot 222

CHAR, René

La fauvette des roseaux. [Illustration de] Jean Hugo.

(Alès, P.A.B., mars 1955)

€ 400 / 600

Édition minuscule in-16 (8,4 x 8,4 cm).

Bradel veau clair janséniste signé V[éronique] Halska 1996, petit triangle argenté en gouttière du plat sup., tube métallique argenté enserrant la couture, gardes, doubles et triples gardes de japon à inclusion de brisures de feuilles, couv. à rabats cons. Sous chemise à rabats en demi-lézard jaune pâle à bandes doublée de peau velours vert opaline, plats de japon jaune pâle. Sous étui en bois beige et ébène.

Édition originale illustrée en frontispice d'un bois en noir signé par Jean Hugo. Tirage à 100 ex., un des 93 sur vélin de Rives (2e pap., n° 25 signé par l'éditeur). Le peintre, décorateur, illustrateur Hugo (1894-1984) était l'ami d'artistes (Cocteau, Picasso, ), écrivains (Cendrars, Radiguet, Éluard, Noailles...), musiciens (Satie, Poulenc, Auric...) et collabora avec plusieurs d'entre eux. Il était l'arrière-petit-fils de l'écrivain et l'époux de l'illustratrice Valentine Hugo.
Réf. PAB 244. - PAB-Char n° 64. - Coron, Le Fruit donné, p. 33.
Véronique Halska a été formée par Christine Léonard. Alliant une grande précision technique à une créativité originale, elle se spécialisa dans l'utilisation de matériaux particuliers (bois, nacre, bakélite, métal...) souvent empruntés à son mari luthier. Ses reliures sont rares car elle n'exerça que peu de temps.
Expo Le livre au féminin [Cat. expo SRBIB]. Brux., KBR, 1997, p. 60, n° 88 (cat. joint). (2 vol.)

Lot 222

CHAR, René